23 июня 2020

Тизер

/ЗНАКОМСТВО С КУРГАНСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ
/ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

В этот день, 20 июня, родился талантливый живописец и педагог Михаил Иванович Казанцев.

КАЗАНЦЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (20.06.1958, деревня Редькино Белозерского района Курганской области – 2018, г. Курган) – живописец, график, автор пейзажей и композиций (знаковых, ассоциативно-образных, в стиле абстрактный экспрессионизм).

Окончил художественно-графическое отделение Нижнетагильского государственного педагогического института (1983-1988).

Преподавал в Нижнетагильском государственном педагогическом институте (1991-1993), в Детской художественной школе №1 г. Кургана.

Повышал свой профессиональный уровень на пленэре в с. Ферапонтово Вологодской области, в Доме творчества «Челюскинская» в Подмосковье.

Участник городских, областных, региональных и всесоюзных выставок.

Участник II Биеннале графики в Калининграде (1992).

С 1995 г. член Союза художников России.

В творчестве этого художника сочетаются два противоположных начала: рациональное и живописно-стихийное. Его холсты и графические листы покоряют необычайно мощной энергетикой цвета, импульсивной живописностью и эмоциональностью образов. Полуреальная, полуабстрактная манера, тяготение к знаковости не заслоняют интереса художника к натуре, многообразию её красок и форм. Живописец уверенно развивается в русле современных направлений искусства, достойно продолжая традиции нижнетагильской художественной школы.

Произведения художника находятся в Курганском областном художественном музее, в Евразийском центре современного искусства (г. Курган), в частных коллекциях России.

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм #художники #зауралье

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми