8 июля 2020

Тизер

В этот день, 6 июля, родился талантливый акварелист и замечательный архитектор Валерий Михайлович Хорошаев.

ХОРОШАЕВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (06.07.1939, г. Ирбит Свердловской области – 06.08.2017, г. Курган) – график, архитектор.

 Родился он в городе Ирбите Свердловской области.

 Окончив в 1967 г. Свердловское художественное училище по специальности «Художник-оформитель» и Высшие курсы дизайна при Союзе художников СССР, работал главным художником рекламного бюро в УРС г. Свердловска.

 С 1969 г. живёт и работает в Кургане: начальник лаборатории отделочных материалов «Кургангражданстроя» (1969-1972), директор Курганского отделения Художественного фонда РСФСР (1972-1976), председатель правления Курганской организации Союза художников России (1986-1992), возглавлял отдел графики областного художественного музея (1992-1994), исполнял обязанности директора Областного художественного музея (1994-1995).

 С 1983 г. член Союза художников СССР.

 Участник городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

 Художник многое сделал для современной городской среды как дизайнер, автор и проектировщик реставрации старинных особняков и других памятников архитектуры. По его проектам созданы интерьеры аэровокзала в Кургане, Дворца бракосочетания, филармонии, Дворца творчества юных, реставрационные проекты домов декабристов Нарышкина и Розена, купцов Дунаева и Смолина, экспозиции музеев декабристов и истории города Кургана.

 Страница творческой биографии мастера – сотрудничество с книжными издательствами Урала, работа в журнале «Уральский следопыт», Свердловском театре кукол. Параллельно с этим принимал активное участие в выставках как график, акварелист, мастер пейзажа – часто городского, с элементами старинной архитектуры. Привлекала его и историческая тема. Лучшие акварели художника отличаются тонким лирическим настроением, поэтичны и изящны.

 В 2012 г. художник стал финалистом городского конкурса на лучшую эскиз-идею бренда города Кургана. Его эскиз «Царёво городище» занял первое место в конкурсе. За успехи в творчестве был награждён дипломом Союза художников России, Почётной грамотой Курганского обкома КПСС и Курганского облисполкома, Благодарственными письмами областного управления культуры. Его художественное решение спектакля «Волшебная калоша» Свердловского областного театра отмечено серебряной медалью в городе Брно (Чехословакия).

 Художник ушёл из жизни 6 августа 2017 г.

 За творческую индивидуальность и оригинальность имя художника внесено в энциклопедию «Изобразительное искусство России», в Международную энциклопедию искусств.

 Работы художника хранятся в Тюменской картинной галерее, в Томском областном художественном музее, в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, в Музее изобразительных искусств г. Когалыма, в Курганском областном художественном музее, в частных коллекциях граждан Англии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и др.

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм #художники #зауралье

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми