21 октября 2020

Тизер

//ЗНАКОМСТВО С КУРГАНСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ
/ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

В этот день, 21 октября 1958 г., в городе Кургане родилась Татьяна Анатольевна Иванова – талантливый живописец, автор запоминающихся красочных декоративных композиций в свободной широкой манере 

Училась в Курганской детской художественной школе у И.Я. Филимонова.

В 1976-1977 гг. работала бутафором в Курганском областном театре кукол «Гулливер».

Успешно окончив Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра (1977-1981), работала художником-оформителем в Курганских художественно-производственных мастерских Художественного Фонда СССР (1981-1992), художником в Доме народного творчества г. Ярославля (1992-1993).

Совершает творческие поездки в Дома творчества («Горячий Ключ», «Челюскинская»), на Академическую дачу.

С 1993 г. – член Союза художников России. С 2006 г. – председатель Курганского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В 1999 г. Татьяна Анатольевна принимает участие в создании мультфильма «Лукоморье. Няня» к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина (кинокомпания «Мастер-фильм», г. Москва).

С 2012 г. – член рабочей группы муниципальной целевой программы «Любимый город», соавтор проекта и исполнитель мозаики стелы в «Сквере декабристов» городского сада г. Кургана.

Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок.

Художнику импонируют традиции московской живописной школы с характерной звучностью цвета, обобщённостью и пластичностью. В пейзажах и натюрмортах 80-х годов XX в. отражается восторженное мировосприятие, пленяют свежесть и чистота красок. Автор обращается к мифологическим и библейским сюжетам. В 90-е годы XX в. написан ряд фигуративных и абстрактных композиций, словно перекликающихся с произведениями мэтров отечественной живописи 20-х годов прошлого столетия.

Произведения Т.А. Ивановой находятся в собрании Курганского областного художественного музея и в частных коллекциях России и за рубежом.

 Татьяна Анатольевна, поздравляем Вас с Днём рождения! Желаем счастья, здоровья, благополучия и, конечно же, успехов в Вашей профессиональной деятельности! 

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ.

#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм #художники #зауралье

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми