18 мая 2021

Тизер

#праздники

Сегодня, 18 мая, во многих странах мира отмечается Международный день музеев – праздник деятелей культуры, музейных экспертов и ценителей искусства.

Его цель – привлечь внимание общественности к историческому наследию, показать потенциал сферы, провести образовательную работу среди молодёжи.

Дорогие коллеги, в этот праздничный день желаем вам новых идей и открытий, ярких выставок и успешных проектов! Ну а любителям истории и искусства желаем новых впечатлений, пусть походы в музеи доставляют массу удовольствий!

Интересные факты о музеях:

Своё современное значение слово «музей» приобрело в Эпоху Возрождения. В переводе с греческого языка «музеон» означает «храм музы».

Самым старейшим в мире публичным музеем является Капитолийский музей в г. Риме, основанный в 1471 г. Папой Сикстом IV, передавшим часть античных скульптур из своей коллекции в дар римскому народу.

За год парижский Лувр принимает 8,5 миллионов посетителей, что делает его самым посещаемым музеем в мире. Далее следует Британский музей (5,8 миллионов посетителей в год) и Метрополитен-музей в Нью-Йорке (5,2 миллиона посетителей в год).

Самый большой в мире художественный музей располагается в столице Японии – г. Токио.

В Мексиканском курортном г. Канкун можно посетить подводный музей скульптур, расположенный недалеко от берега, на глубине около 10 метров. Это не древний затопленный город, скульптуры опустили на морское дно не так уж и давно.

В фильмах чаще всего снимают Музей естественной истории, находящийся в г. Нью-Йорке. Его можно увидеть в фильмах «Ночь в музее», «Код да Винчи» и др.

Одним из первых музеев, принадлежащих государству, стала Третьяковская галерея. Создал её на свои собственные средства известный российский меценат и коллекционер произведений русского изобразительного искусства Павел Михайлович Третьяков. После этого он официально подарил галерею г. Москве и её жителям.

Крупнейшая коллекция, сосредоточенная в одном музейном здании, принадлежит Государственному Эрмитажу в г. Санкт-Петербурге – в ней находится 3 миллиона экспонатов.

40-летний юбилей будет отмечать в 2022 г. Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова.

*В подборке представлены произведения из собрания КОХМ. #18мая #международныйденьмузеев #курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #курган #кохм

Кокорин Анатолий Владимирович (1908-1987) (Россия: Москва) (Народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР) «Очередь в музей имени А.С. Пушкина». Бумага, акварель, тушь, карандаш. 1976 г.

Ромодановская Антонина Алексеевна (1906-1985) (Россия: Москва) «Москва. Третьяковская галерея». Бумага тонированная, акварель, карандаш. 1968 г.

Подлясская Лидия Петровна (1922-1995) (Россия: Санкт-Петербург) (Кандидат искусствоведения) «Любители искусства». Из серии «Рассказы о молодых». Бумага, акварель, белила. 1968 г.

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми