22 марта 2022

Тизер

Рубрика ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН «ДАРЫ МУЗЕЮ»
В этом году Народный художник Герман Травников обогатил музейную коллекцию скульптуры чугунными изделиями каслинского и кусинского литья.
Это три скульптуры: «Дон Кихот», отлив 1980 г. по модели Жана Луи-Готье второй половины XIX в.; «Прощание казака с казачкой», отлив 1958 г. по модели Лансере Е.А. последней четверти XIX в.; «Джигитовка лезгин», отлив 1970-х г. по модели Лансере Е.А. 1870-х годов.
Чугунное литье один из видов исконно русского промысла. Традиции его изготовления сложились еще в XIX веке. Появлению каслинского искусства предшествовало приобретение тульским купцом Я. Коробковым земли и последующее основание Каслинского железоделательного и чугуноплавильного завода. Важную роль в становлении кусинского литья сыграло взаимодействие с металлургическим и оружейным предприятием в Златоусте, ориентация на опыт златоустовских мастеров. Ценный антиквариат, несмотря на то, что изготавливается он из чугунного сплава, обладает легкостью и ажурностью, но при этом несет ощущение стальной твердости и долговечности.   

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми