29 августа 2023

Тизер

          29 августа 2023 года исполняется 135 лет со дня рождения Валериана Федоровича Илюшина (1888 – 1979),  основателя профессионального изобразительного искусства в Кургане.

         Весь большой жизненный и творческий путь этого замечательного русского художника, наделенного редким педагогическим даром, свидетельствует о том,  что он был для нашего провинциального Кургана явлением исключительным.

       Валериан Илюшин, выпускник Пензенского художественного училища, где его педагогом был знаменитый передвижник К.А. Савицкий, реализовал себя талантливо как живописец, график, мастер акварели. Он является автором разнообразных пейзажей (горных, морских, сельских, городских, индустриальных), многочисленных портретов и натюрмортов, исторических и жанровых картин.

    С 1945 года настоящей второй родиной художника стало Зауралье. Как признание в любви к Кургану воспринимается его картина «Яблони в цвету» - именно таким, - чистым, уютным, в бело-розовом весеннем наряде и был наш город в 60-е годы прошлого века…    

    Судьба забрасывала В.Ф. Илюшина в разные края: Пенза, Батуми, Москва, Самарканд... В Курган он приехал  по семейным делам, да так и остался у нас навсегда, посвятив себя любимому делу - воспитанию и обучению юных художников. Талантливых ребят в Кургане нашлось немало. В двух изостудиях, организованных В.Ф. Илюшиным (при областном Доме народного творчества и при городском Доме пионеров) уже в первые годы занималось около ста человек. Их наставник  приехал в Курган, будучи опытным художником, участником Всесоюзной выставки и многих других выставок в Москве, Грузии и Аджарии. К тому времени В.Ф. Илюшин уже имел почетные звания заслуженного педагога и заслуженного деятеля искусств Аджарской АССР, и это, несомненно, самым положительным образом сказалось на успехе обучения. Да и простая человеческая зрелость и мудрость, ведь Валериану Федоровичу было 57 лет, когда он набрал ребят в студию, делали учителя в глазах учеников заботливым опекуном, советчиком и другом на протяжении всей его жизни.

       По существу, В.Ф. Илюшин положил начало профессиональному искусству в Кургане. Наследник творческого метода передвижников, приверженец традиций русского реалистического искусства, В.Ф. Илюшин воспитывал на этих традициях и своих многочисленных учеников. Неслучайно работы учителя и его воспитанников роднят интерес к общественно значимым темам, уважение к человеческой личности, любовь к пейзажу и натюрморту, мастерское владение акварелью.

         Под руководством В.Ф. Илюшина в разные годы делали первые шаги в мир искусства Иван Лохматов и Николай Годин, Борис Лапшин и Александр Петухов, Станислав Голощапов и Виктор Епишев, заслуженные художники России Владимир Андрушкевич и Вячеслав Пичугин, народный художник России Герман Травников, Роза Боровикова, Фаина Ланина и многие другие. К концу 1960-х годов добрую половину участников областных выставок составляли бывшие ученики В.Ф. Илюшина.

          Он принимал самое деятельное участие в  создании местного отделения Союза художников.  Нашему краю и зауральцам  живописец посвятил множество исторических картин, пейзажей, портретов. Много времени В.Ф. Илюшин уделял оформлению города, занимался общественной работой. Уже в Кургане ему были присвоены звания заслуженного художника Аджарской АССР и заслуженного работника культуры РСФСР. До глубокой старости Валериан Федорович сохранял завидную жизненную и творческую активность, отзывчивость и интеллигентность, оставаясь образцом истинного Художника, Педагога и Человека.

    Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова гордится, что в его собрании хранится более 150 произведений живописи и графики В.Ф. Илюшина, которые востребованы и демонстрируются на различных выставках в музейных залах, в том числе, и на постоянной экспозиции.

          

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми