8 апреля 2020

Тизер

Друзья, мы рады сообщить вам приятную новость!
Наша творческая команда подготовила для вас новую, познавательную рубрику* «Уютная мастерская в деталях»!
Каждую неделю мы будем рассказывать об изобразительных приемах, техниках и инструментах художника.

*Рубрика подготовлена по материалам интернет-изданий

И сегодня мы погрузимся в историю изобретения и распространения кисти.
#уютная_мастерская_в_деталях #дома_с_кохм #лучшедома

 

История художественной кисти

По словам специалистов, древние люди начали использовать первые кисти несколько тысяч лет назад. Технология создания изображения была следующей: сначала резцом процарапывали основные линии, а затем раскрашивали их кистью из шерсти животного или волокон растений.

С появлением разных техник живописи требовались и подходящие к ним изобразительные инструменты. Например, для создания египетских миниатюр с уникальной техникой живописи использовали специальные приспособления из веточек или пальмовых волокон различной толщины. Кроме того, для рисунка и письма также пользовались и тростниковыми палочками, которым придавали необходимую форму. А для изготовления фаюмских портретов (посмертных портретов усопших людей, заменивших посмертную маску) профессионалы работали кистями и каустериями - разогретыми металлическими стержнями с лопаточкой на конце.

Однако, принято считать, что первые кисти появились в Китае, основное предназначение которых - написание иероглифов. Ведь именно в этой стране получило небывалое развитие искусство каллиграфии. Классические китайские кисти, применяемые в каллиграфии и живописи гохуа, предназначаются для работы с тушью и минеральными красками. В зависимости от их предназначения каждая имеет различный вид и структуру ворса. Важно, чтобы кисть имела заострённый кончик, аккуратные волоски, округлую форму и завидную упругость. Классическую кисть делают только вручную. В прежние времена её рукоятку делали только из натуральных или драгоценных материалов, поскольку считается, что красивая кисть помогает художнику или писцу черпать вдохновение. Это объясняет, почему китайцы называли такие кисти сокровищами.

Как мы знаем, пройдя столь длинный путь, кисть мало изменилась. Пожалуй, со временем разнообразнее стала форма и материал, но не принцип изготовления.

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми