2 июня 2021

Тизер

«Grazie, Италия!» под таким названием в Курганском областном художественном музее отрылась персональная выставка Ольги Луцко, главной темой которой стала Италия. Знаменательно, что эта экспозиция открывается в день празднования Республики Италии, - удивительное случайное совпадение! Далекая, но близкая России Италия, открывается зрителю глазами российского художника.

 
Выставка включает в себя акварельные листы, в основу которых легли впечатления от поездки в Италию в 2019 году. Тогда по приглашению Ассоциации «Русский дом в Базиликате» Ольга Луцко приехала для участия в международном пленэре в городах Южной Италии.
На выставке представлено 38 акварельных работ. Небольшая часть из них – это акварели, выполненные непосредственно во время пребывания в Италии, в пленэрных условиях. Но основная часть экспозиции - крупноформатные акварели – написаны позднее. В их основе - этюды и композиционные зарисовки, сделанные с натуры.

 
В акварельных листах, посвященных Южной Италии – регионы Базиликата и Калабрия, там, где побывала за это время художница: многочисленные небольшие, но такие притягательные города – Скалея, Майера, Матера, Треккина, Саландра, Сассо ди Кастальда, Тортора, Сассо ди Луканья, Молитерно, а также Тирренское море, холмистые ландшафты, древние улочки и храмы византийских времен. Шесть акварелей посвящены Матере, которая в 2019 году была провозглашена европейской культурной столицей, чему способствовала очень древняя история города и наличие сохранившихся памятников архитектуры и культуры. 

 

М. Горького129 | кохм.рф | +7 (3522) 465563
#курганскийобластнойхудожественныймузей #kohmrf #artmuseum45 #Курган #кохм

 

https://vk.com/album207150268_279578579

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми