24 ноября 2021

Тизер

24 ноября в нашем музее состоялся закрытый вернисаж только для участников областной Осенней выставки и СМИ.

"Причина лишь одна – сложная ковидная ситуация в нашем регионе. Выставка была готова принять своих зрителей еще неделю назад, но музей открылся для посетителей лишь позавчера, и вот сегодня у нас праздник, праздник искусства вопреки всему!" - этими словами поздравила куратор выставки, С.И. Кулакова всех присутствующих.

В выставке приняли участие 39 художников из Кургана, Шадринска, Далматова, Петухова. Более половины участников – члены Союза художников России. В экспозицию вошло более 90 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Почти все они выполнены в 2021 году, и это весьма позитивная тенденция нынешней Осенней выставки.

Как всегда, в экспозиции преобладают пейзажи. Портретов немного, но они интересны и убедительны. Все популярнее у художников становится жанр композиции или картины: на выставке экспонируются жанровые и мифологические, метафорические и декоративные произведения этого жанра. Декоративно-прикладное искусство представлено батиком, керамикой и ювелирными изделиями. Кроме того, на выставке есть образцы иконописи, скульптуры малых форм, художественной фотографии.

Напомним, что выставка продлится до 16 декабря 2021 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми