24 мая 2023

Тизер

В июне Курганская область станет центром притяжения любителей хорошей музыки.
На Троицкой площади города Кургана можно будет услышать Государственный камерный окрест «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, квинтет Игоря Бутмана, рок-оперу «Юнона и Авось» и многих других.

 

Благодаря инициативе губернатора Вадима Шумкова с 10 по 24 июня в нашем регионе пройдет самый масштабный музыкальный фестиваль «От Востока до Запада».

Название фестиваля полностью оправдано. На нем произойдет слияние восточной и западной музыки во всей ее красоте и блеске.

 

События такого масштаба в Курганской области еще не было. Это легко можно доказать по нескольким параметрам.

Первое. Количество мероприятий. Их 14.

Второе. Территориальное расширение фестиваля. Он пройдет в разных городах: Курган, Шадринск и Далматово. И селах: Частоозерье и Кетово.
Третье. Фестиваль отличается жанровым разнообразием. Это симфоническая музыка, фольклор, джаз и даже такое уникальное явление, как рок-опера «Юнона и Авось».
И самое главное! Большая часть концертов пройдет на открытом воздухе.


«Если мы обратимся к истокам музыкальной культуры, то выясним, что музыкальное искусство начиналось на пленэре. И это всегда было показателем благополучия того или иного государства. Когда на улицах звучала музыка, означало, что в этом городе все хорошо», - отметил Сергей Сергеевич Потапов, художественный руководителей Курганской филармонии.

 

В течении 15 дней состоятся 14 концертов на центральных площадках городов и сел Курганской области.

Более трехсот участников объединятся для яркого и незабываемого праздника.

На время фестиваля Большой зал филармонии станет местом, где ведущие музыканты - участники фестиваля, поделятся своим опытом и философией, а для юных дарований состоятся 20 мастер-классов.

Признанные мастера и юные исполнители, академическая музыка и джаз, фольклор и рок опера, композиции западных и восточных композиторских школ – это все жители нашего региона услышат и увидят благодаря фестивалю «От Востока до Запада».

Для всех жителей Курганской области и гостей региона возможность соприкосновения к признанными образцами музыкальной культуры будет бесплатной.
Как отметил Сергей Сергеевич Потапов, проведение таких концертов на открытом воздухе усиливает коммуникативную мощь музыкального искусства, и зрители начинают ощущать себя в единстве с природой и городом.
Все концертные программы составлены очень благоприятно для слушателей. Вся музыка будет известной и легкой для восприятия.

 

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Музея первыми